Crea sito

Concerti Settembre - Ottobre 2017

• 9 Settembre, Castello di Colloredo di Monte Albano (UD) ore 20:45
Festival BieleStele
Recital flauto e arpa con Claudio Ferrarini
Amarcord... Rota  la magia degli affetti speciali di Nino Rota

• 16 Settembre, Salsomaggiore Terme - Uappala Grand Hotel ore 18:00
Festival Slowflute
Recital flauto e arpa con Claudio Ferrarini
Amarcord... Rota  la magia degli affetti speciali di Nino Rota

• 7 Ottobre, ore 20:00 Venezia, Teatro alle Tese
La Biennale di Venezia
61. Festival Internazionale di Musica Contemporanea Est!
Collaborazione con Orchestra di Padova e del Veneto
Malika Kishino (1971) Concerto per koto (2013) prima esecuzione italiana
Yoichi Sugiyama direttore
Makiko Goto koto

• 11 Ottobre, Weinsberg (Germania) Klinikum am Weissenhof, Festsaal
Neckar-Musikfestival
Recital arpa sola Leyenda... a journey with Emanuela Battigelli and her Harp
Corri-Dussek, Scarlatti, Paradisi, Casella, Khachaturian,Terranova, Fedele, Albeniz, Satie e Chertok

• 17 Ottobre, Parma Teatro Farnese ore 20:30
Traiettorie
Ensemble Prometeo
direttore Marco Angius
Jonathan Harvey (1939-2012) Death of Light/Light of death (1998)
per oboe, arpa, violino, viola e violoncello
Luigi Manfrin (1961) B(l)ackness… heavy shining (2017)
per flauto, oboe, clarinetto, arpa, violino, viola e contrabbasso
Prima esecuzione assoluta – Commissione di Traiettorie 2017

Agosto 2017

Registrazione CD/DVD arpa sola per Limen Music
Viaggio Italiano... un percorso fra suono e tempo

Corri-Dussek, Scarlatti, Paradisi, Terranova*, Casella, Sciarrino, Togni* e Fedele*

* prime incisioni assolute

 

5 Luglio 2017

 ESCAPE='HTML'

Treviso - Chiostro Ex - ISRAA ore 20:45
Emanuela Battigelli arpa
Igor Zobin fisarmonica

L'arpa e la fisarmonica sono strumenti polifonici complessi e ricchi, che portano con sé nostalgia e richiamo verso luoghi altri dello spirito e dello spazio.
Emanuela Battigelli ed Igor Zobin segnano un percorso nel suono in-cantato, dalla melodia archetipica di Gurdjeff-de Hartmann e Satie rivolta a luoghi mistici e inaccessibili, al canto di Rachmaninoff, passando per la cattedrale sonora di Casella sino ai canti spezzati ed interrotti del mondo attuale (Terranova, Fedele e Sciarrino).

Georges Ivanovitch Gurdjieff (1866-1949) - Thomas De Hartmann (1885-1956)
Reading from a Sacred Book
Kurd Melody
Oriental Song
Persian song

per arpa e fisarmonica

Eric Satie (1866-1925) Gnossienne I adattamento per arpa

Eric Satie Gnossienne III adattamento per fisarmonica

Daniela Terranova (1977) Wood metal strings per arpa

Ivan Fedele (1953) Suite Francese V per arpa
- Preludio e Ciaccona
- Allemanda
- Preludio e Passacaglia

Franco Mannino (1924-2005) Armonie per fisarmonica

Alfredo Casella (1883-1947) da Sonata per arpa Op. 68 II mov. Sarabanda (Grave, solenne)

Sergej Vasilevic Rachmaninov (1873 - 1943) Vokalize adattamento per fisarmonica

Salvatore Sciarrino (1947) L'addio a Trachis per arpa

Salvatore Sciarrino Vagabonde blu per fisarmonica